東京都市大学学生団体連合会(本部)のホームページです。

東京都市大学学生団体連合会
場所14号館 3階学生団体連合会本部

学生団体連合会とは?

 学生団体連合会とは学生が課外活動を通じて有意義な学生生活を送ることができるように手助けをする団体です。具体的な活動内容としては印刷機の貸し出しや掲示板による広報的なサポートなどの日々の活動から、勧誘活動の機会を提供するスプリングフェスティバル・オータムフェスティバル、大学全体の美化を目的とするクリーンキャンパス、また、大学の一大イベントである学園祭の主催も行なっています。

学生団体連合会組織形態

 東京都市大学公認で学内に本部を置く団体のうち、文化系に分類されている部は文化団体連合会に、体育系に分類されている部は体育会本部に、同好会・愛好会は同好会連合会に、各学科直下の学生会(学科研)は学科研究会連合に、それぞれ所属しています。
 それとは別に、公的な大学の学生行事を行うのにかかせない役割を活動内容の一つとして活動している団体を特殊団体と呼び、新聞会吹奏楽団放送会世田谷祭運営委員会横浜祭運営委員会等々力祭運営委員会ISO学生委員会の7団体が存在します。以上が学生団体連合会の直属の傘下団体として学生団体連合会の活動を行っています。
 つまり、学生団体連合会の役員はどこかの傘下団体に所属しており、それぞれがそれぞれの活動を行っています。
(2016年度新規役員よりどの団体に所属していなくとも役員になることができるようになります。)

 以上の理由より、学団連では非公認団体・インカレ・学外団体などからの依頼はお断りしています。学生支援センターへお願いします。

 学生団体連合会本部役員一般募集についてはコチラ→

2020年度学生団体連合会役員



~本部(世田谷)~
        
役 職 学 科 学 年 氏 名 所 属
執行委員長 都市工学科 3年 飯塚 万桜 世田谷祭実行委員会
副執行委員長 自然科学科 2年 金澤 響 放送会
天文研究部
E-sportsサークルToritela
会 計 自然科学科 3年 大和 祐貴 自然科学科学生会
企 画 エネルギー化学科
3年 吉野 隼人 吹奏楽団
広 報 自然科学科
3年 西垣 翔平 準硬式野球部
自然科学科学生会
執行委員 機械システム工学科 3年 笠井 茉莉 機親会
学科研究会連合
執行委員 電気電子工学科 3年 河原 千織 放送会
電気電子研究会
執行委員 電気電子工学科 3年 齋藤 駿斗 電気電子研究会
執行委員 電気電子工学科 3年 武富 弘雅 体育会本部
陸上競技部
執行委員 エネルギー化学科 3年 清水 一真 化源会
学科研究会連合
執行委員 都市工学科 3年 遠藤 なつみ 吹奏楽団
執行委員 情報通信工学科 3年 中村 浩萌 同好会連合本部
フォルテローンテニス同好会
執行委員 情報通信工学科 3年 山本 竜弥 放送会
通信工学会
執行委員 電気電子通信工学科 2年 内藤 敬人 文化団体連合会本部
鉄道研究部
執行委員 医用工学科 2年 兼次 麻里子 吹奏楽団
執行委員 建築学科 2年 岡崎 奏大 吹奏楽団
執行委員 都市工学科 2年 中條 優樹 世田谷祭実行委員会
執行委員 自然科学科 2年 高嶋 佳 自然科学科学生会
執行委員 自然科学科 2年 高橋 慧伍 自然科学科学生会
アカペラサークルGroove

~横浜分室~

役 職 学 科 学 年 氏 名 所 属
横浜分室長 環境創生学科 3年 石井 大地 ISO学生委員会
環境創生学科学生会
副分室長 環境経営システム学科 2年 齋藤 凪沙 ISO学生委員会
会 計 環境創生学科 2年 折小野 将吾 環境創生学科学生会
会 計 情報システム学科 2年 高橋 紀良 情報システム学生会
渉 外 情報システム学科 2年 小橋川 鯨太 フットサル部
広 報 社会メディア学科 2年 那波 遥 社会メディア学科学生会
広 報 情報システム学科 2年 北川 矢士真 音楽団体PLAM
企 画 環境経営システム学科 2年 伊藤 修陛 横浜祭実行委員会
企 画 社会メディア学科 2年 内間 野花南 社会メディア学科学生会
企 画 情報システム学科 2年 大久保 清志郎 横浜祭実行委員会
執行委員 環境創生学科 3年 乾 桜子 横浜祭実行委員会
執行委員 環境経営システム学科 3年 吉原 圭祐 フットサル部
執行委員 社会メディア学科 3年 池田 沙祐里 社会メディア学科学生会
執行委員 社会メディア学科 3年 橋口 萌 社会メディア学科学生会
執行委員 社会メディア学科 3年 星野 未来 社会メディア学科学生会
音楽団体PLAM
新聞会
執行委員 情報システム学科 3年 佐々木 健吾 情報システム学科学生会
デジタルコンテンツ研究会

~等々力分室~
    
役 職 学 科 学 年 氏 名 所 属
等々力分室長 都市生活学科 3年 尾高 玲
副分室長 児童学科 2年 伊藤 朱佳 児童学科学生会
バレーボールサークルCUBE
児童文化研究会ぽっけ
会 計 都市生活学科 3年 金井 洸也
広 報 都市生活学科 3年 村山 晴香 都市生活学科学生会
バレーボールサークルCUBE
企 画 児童学科 3年 今井 若菜 児童文化研究会ぽっけ
茶道サークル柏甌会
執行委員 都市生活学科 3年 有光 翔大 都市生活学科学生会
フットサルサークルREAL PETS
執行委員 都市生活学科 3年 市村 翔太郎 等々力祭実行委員会
執行委員 都市生活学科 3年 齋藤 治郎 等々力祭実行委員会
執行委員 都市生活学科 3年 安田 実生
執行委員 都市生活学科 3年 柳 美沙希 UP BEAT
執行委員 都市生活学科 3年 吉川 久瑠美
執行委員 児童学科 3年 加藤 友紀 アカペラサークルGroove
児童文化研究会ぽっけ
バレーボールサークルCUBE
執行委員 児童学科 3年 箭内 一輝 児童学科学生会
執行委員 児童学科 3年 吉田 大輔 児童学科学生会
卓球部
執行委員 都市生活学科 2年 小林 健太 都市生活学科学生会
等々力祭実行委員会
執行委員 都市生活学科 2年 嶋野 彩菜 都市生活学科学生会
執行委員 都市生活学科 2年 仲里 真祐 都市生活学科学生会
執行委員 都市生活学科 2年 樋口 颯大 バレーボールサークルCUBE
執行委員 都市生活学科 2年 矢野 隼人 エレクトーンサークルsky tone
執行委員 児童学科 2年 石井 柚香 児童学科学生会
UP BEAT
執行委員 児童学科 2年 松本 唯果 児童学科学生会
等々力祭実行委員会
バレーボールサークルCUBE
執行委員 児童学科 2年 吉田 美鈴 児童学科学生会
等々力祭実行委員会
執行委員 児童学科 2年 湯川 優里菜 児童学科学生会
児童文化研究会ぽっけ
バレーボールサークルCUBE


歴代役員の名簿はこちら




学生団体連合会本部Twitter

↑ PAGE TOP