東京都市大学学生団体連合会(本部)のホームページです。

東京都市大学学生団体連合会
場所14号館 3階学生団体連合会本部

学生団体連合会とは?

 学生団体連合会とは課外活動を通し学生が有意義に活動する事を手助けする組織です。
 具体的な活動内容としては印刷機の貸し出しや掲示板による広報的なサポートなどの日々の活動から、勧誘活動の機会を提供するスプリングフェスティバル、大学全体の美化を目的とするクリーンキャンパス、また、大学の一大イベントである学園祭の主催も行なっています。

学生団体連合会組織形態

 東京都市大学公認で学内に本部を置く団体のうち、文化系に分類されている部は文化団体連合会に、体育系に分類されている部は体育会本部に、同好会・愛好会は同好会連合会に、各学科直下の学生会(学科研)は学科研究会連合に、それぞれ所属しています。
 それとは別に、公的な大学の学生行事を行うのにかかせない役割を活動内容の一つとして活動している団体を特殊団体と呼び、新聞会吹奏楽団放送会世田谷祭運営委員会横浜祭運営委員会等々力祭運営委員会の6団体が存在します。以上が学生団体連合会の直属の傘下団体として学生団体連合会の活動を行っています。
 つまり、学生団体連合会の役員はどこかの傘下団体に所属しており、それぞれがそれぞれの活動を行っています。
(2016年度新規役員よりどの団体に所属していなくとも役員になることができるようになります。)

 以上の理由より、学団連では非公認団体・インカレ・学外団体などからの依頼はお断りしています。学生支援センターへお願いします。

平成30年度学生団体連合会役員


~本部(世田谷)~
役 職 学 科 学 年 氏 名 所 属
執行委員長 自然科学科  3年 高橋 弘幸 自然科学科学生会
副執行委員長 自然科学科 2年 小柳 豪大 自然科学科学生会
会 計 情報科学科
3年 堀池 紘平 体育会
 学祭会計 都市工学科   3年 澁谷 紗英 吹奏楽団 
企 画 エネルギー化学科 3年 室 哲生 化源会
広 報 自然科学科 2年 後藤 沙耶 自然科学科学生会
執行委員 自然科学科 3年 山川 奈緒子 放送会
執行委員 電気電子工学科 3年 五十嵐 亜入 世田谷祭実行委員会
執行委員 電気電子工学科 3年 杉浦 尚人 電気電子研究会
執行委員 情報科学科 3年 秋元 爽之介 情報科学科研究会
執行委員 自然科学科 3年 大久保 陽 自然科学科学生会
執行委員 自然科学科 2年 塚原 葵 放送会
執行委員 情報科学科 2年 清 凌太朗 吹奏楽団
執行委員 情報科学科 2年 戸根 末波子 吹奏楽団
執行委員 エネルギー工学科 2年 島崎 健太朗 世田谷祭実行委員会

~横浜分室~
役 職 学 科 学 年 氏 名 所 属
横浜分室長 社会メディア学科 3年 茅野 大義 社会メディア学科学生会
副分室長 社会メディア学科 2年 智原 菜月 社会メディア学科学生会
会 計 情報システム学科 2年 山口 宙来 情報システム学科学生会
 学祭会計  環境創生学科  3年 川島 裕一朗 ISO学生委員会
渉 外  情報システム学科 2年 長谷川 大輔 フットサル部
広 報 社会メディア学科 2年 折田 稜介 音楽団体PLAM
広 報 環境創生学科 2年 廣木 亮哉 ISO学生委員会
広 報 環境マネジメント学科 2年 佐々本 圭吾 横浜祭実行委員会
企 画 情報システム学科 2年 越川 優 バレーボールサークルAtlas
企 画 情報システム学科 2年 進藤 瑞樹 横浜祭実行委員会
企 画 社会メディア学科 2年 保谷 成美 社会メディア学科学生会
執行委員 情報システム学科 3年 久保 昂己 バレーボールサークルAtlas
執行委員 情報システム学科 3年 根本 敏生 フットサル部
執行委員 環境マネジメント学科 3年 中野 真吾 音楽団体PLAM
執行委員 環境創生学科 3年 赤峰 敬人 横浜祭実行委員会

~等々力分室~
役 職 学 科 学 年 氏 名 所 属
等々力分室長 児童学科 3年 久保田 佳奈恵 児童学科学生会
副分室長 児童学科 2年 森田 咲音
会 計 都市生活学科 3年 浅原 拓実 世界遺産研究会
 学祭会計  児童学科  3年 佐藤 結里歩 児童学科学生会
広 報 児童学科 3年 唐澤 恭穂 テニスサークルboom
企 画 児童学科 3年 吉野 実紗 ワンデリングスキー同好会
執行委員 都市生活学科 3年 板橋 龍太郎 都市生活学科学生会
執行委員 児童学科 3年 池田 幸一 バレーボールサークルCUBE
執行委員 児童学科 3年 小川 亜美 エレクトーンサークルsky tone
執行委員 児童学科 3年 黒沼 志帆 ダンスサークルUP BEAT
執行委員 都市生活学科 3年 速水 千浩 All Round
執行委員 都市生活学科 2年 新井 友稀 都市生活学科学生会
執行委員 都市生活学科 2年 九同須 友和 都市生活学科学生会
執行委員 都市生活学科 2年 幸喜 央
執行委員 都市生活学科 2年 皆川 暁 都市生活学科学生会
執行委員 児童学科 2年 内田 三冬 ダンスサークルUP BEAT
執行委員 児童学科 2年 川村 修平 児童学科学生会
執行委員 児童学科 2年 小林 千晃 児童学科学生会

学生団体連合会本部Twitter

↑ PAGE TOP