お問い合せ | サイトマップ | サイトポリシー | リンク | ページトップへ
東京都市大学ラグビー部
東京都市大学ラグビー部

 我々ラグビー部は、1960年創部で、部員は選手15名、マネージャー7名、の計22名のチームです。大学からラグビーを始めた選手もいます。
 昨年は理工系リーグで優勝、地区対抗予選は4位。地区対抗予選では過去最低の成績を残してしまいました。 今シーズンは昨年の取り組みを見直し、「一からやり直そう」とチームで決断し基礎的な練習を徹底的に取り組んでいます。
初心者も多いため、基礎的な練習は欠かさず行っているので初心者でも必ず上達できます。

 私たちと東京都市大学ラグビー部として新たな伝統を創っていきましょう。

詳しい部歴はこちら

チーム名 東京都市大学ラグビー部 T.C.U.R.F.C 
(旧 武蔵工業大学ラグビー部 M.I.T.R.F.C)
GM 渡辺 一郎
監督 椿原 徹也
部員 22名 (マネージャー7名)
所在地 〒158-0087 東京都世田谷区玉堤1-28-1
創立 1960年 (2010年 創部50周年記念)
部旗 部旗
チームロゴ チームロゴ
1st 1stジャージ
2nd 2ndジャージ
練習試合用
主な戦歴 全国地区対抗大学ラグビー大会 13年連続18回出場 優勝6回 準優勝4回
1984年 理工系リーグ初優勝
1989年 全国地区対抗大学ラグビー大会 初出場
1995年 大学選手権予選出場
1996年 全国地区対抗大学ラグビー大会 初優勝
1997年 全国地区対抗大学ラグビー大会 優勝(二連覇)
2000年 全国地区対抗大学ラグビー大会 優勝
2001年 全国地区対抗大学ラグビー大会 優勝(二度目の二連覇)
2003年 全国地区対抗大学ラグビー大会 優勝
2005年 全国地区対抗大学ラグビー大会 優勝 2014年 理工系リーグ 優勝
2016年 理工系リーグ 優勝
2018年 理工系リーグ 優勝
表彰 2001年 第51回日本スポーツ賞 競技団体最優秀賞 
・部員には大学からラグビーを始めた人から花園経験者など様々です。初心者大歓迎です。
・入部費、部費は一切要りません。
・ラグビー部というと厳しいイメージがありますが、東京都市大学ラグビー部は上下関係などはなく、みんなとても仲が良く、一生涯の仲間が作れます。
・練習は3月〜6月、8月〜12月のシーズン制で、勉強やバイト、免許取得の時間もたくさんあります。
・練習と授業が同じ時間になってしまった場合には、授業を優先しています。勉強の心配は要りません。
・この不況の中、立派な企業等に就職した先輩たちが多くいるラグビー部は就職にかなり有利です。
・BBQ、スノボー旅行、などイベント盛りだくさん。充実した学生生活が待っています。
月曜日 オフ
火曜日 練習 17:00〜
水曜日 練習 13:30〜
木曜日 オフ
金曜日 朝練 7:20〜
土曜日 ウエイト・練習 13:30〜
日曜日 試合or午前練
4月 関東理工系リーグに向けて練習 10月 地区対抗予選リーグ予選
5月 関東理工系リーグ 11月 地区対抗予選リーグ
6月 OB戦・納会 12月 地区対抗決勝トーナメント
7月 オフ 1月 全国地区対抗大会
8月 グランド練習・夏合宿 2月 オフ
9月 地区対抗予選リーグ 3月 新シーズン開始・春合宿

年度 主将 理工系 地区対抗予選 地区対抗大会
2019 矢崎 大地
2018 小山 柳一郎 優勝 初戦敗退 不出場
2017 蕨 雄亮 準優勝 準決勝敗退 不出場
2016 加納 拓馬 優勝 準決勝敗退 不出場
2015 竹内 詢 準優勝 決勝敗退 不出場
2014 河野 正次 優勝 決勝敗退 不出場
2013 竹内 勁祐 準優勝 決勝敗退 不出場
2012 吉住 亮志 準優勝 決勝敗退 不出場
2011 長谷川 豊 優勝 優勝 準優勝
2010 安部 章太郎 優勝 優勝 一回戦敗退
2009 松田 聖也 優勝 優勝 二回戦敗退
2008 新居 大 優勝 決勝リーグ敗退 不出場
2007 藤田 雅広 準優勝 優勝 準優勝
2006 堀 隆浩 優勝 優勝 準優勝
2005 岩本 浩 優勝 優勝 準決勝敗退
2004 下田 将史 優勝 優勝 優勝
2003 富田 省吾 優勝 優勝 二回戦敗退
2002 門脇 智雄 優勝 優勝 優勝
2001 宇佐波 健次 優勝 優勝 準優勝
2000 郡司 敦 優勝 優勝 優勝
1999 赤澤 卓真 優勝 優勝 優勝
1998 青柳 哲也 優勝 優勝 一回戦敗退
1997 小熊 忍 優勝 優勝 一回戦敗退
1996 清水 周一 優勝 優勝 優勝
1995 本 淳一 優勝 優勝 優勝
NHK、荏原製作所、東芝、NTT、TOTO、横河電気、大成建設、清水建設、鹿島建設、東京電力、千代田電機、ビックカメラなど。
2014年卒 トヨタ自動車・鹿島建設・荏原製作所・大塚刷毛・NTTデータ・テクノバン
2015年卒 東急建設・大塚刷毛・荏原製作所・三菱ビルテクノサービス・世紀東急工業・コミカミノルタヘルスケア
2016年卒 ヤマハ発動機・Panasonic